750 grammes
Tous nos blogs cuisine Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 mars 2017 4 02 /03 /mars /2017 16:41

Voilà un bon moment que je pèse mes fruits et légumes en rentrant chez moi.

Je n'ai jamais eu à signaler au vendeur qu'il m'en avait trop mis pour le poids indiqué...non...ça serait trop beau!...D'ailleurs je ne le ferais pas si cela arrivait vu que depuis que je pèse au retour, j'ai toujours constaté que le poids réèl de mes achats était inférieur  de 10 à 50 gr par produit...et il n'est pas le seul.

 

Vous allez me dire "tu pousses un peu fort...pour 10 gr!"

C'est vrai, ça n'est pas grand chose et ce n'est pas avec ça que je vais construire ma maison...sauf que pour le marchand, ça change la donne car lui, c'est avec ces petits "riens" qu'il va pouvoir le faire ou bien partir sous les tropiques au mois d'août.

 

"la Marine" c'est le nom que les client donnent à l'endroit proche d'une cité portant ce nom...plein quartiers Nord!

 

 

Démonstration:

 

Précision, j'ai bien entendu vérifié que ma balance pèse juste, en posant une petite tablette de chocolat de 25 g dessus

 

Je tache au maximum de ne prendre aucun sac proposé et poser les 3 ou 4 fruits sur la balance du marchand...même si ça râle car, chaque sac à son poids.

 

Je n'avais pas prévu de passer ici... j'ai pris les oranges dans un sac et j'ai simplement dit en caisse "je vais tout mettre dans le même (après la pesée)" Ce sont de nouveau sacs biodégradables, plus lourds que les anciens qui faisaient déjà 4 gr.

 

Voilà ce que j'ai rapporté ce matin (avec le poids sur ma balance, entre parenthèses):

 

• 260 gr de tomates cerise (249) à 4.50/kg (Maroc, très bonnes)

• 750 gr d'endives (746) à 1.99/kg

• 710 gr de bananes vertes (697) à 1.20/kg (bien meilleurs mûries chez soi)

• 640 gr d'oranges (620) à 1/kg (Espagne)

• 400 gr de clémentines (396) à 1.80/kg (Maroc)

 

Pour 5 produits on est donc à 52 gr de trop ce qui fait une moyenne de 10 gr à 2 €/kg, soit 50  cts d'erreur.

 

Mais quand je regarde les autres à la caisse, ils ont presque tous un sac par produit......

 

Il y a des petits paniers à disposition ou bien on peut apporter son sac pour déposer les achats après la pesée. Bon...c'est sur que pour les haricots verts...il vaut mieux en prendre u ou rapporter une poche papier et mettre ses haricots dedans.

 

Alors si on compte que j'ai fait peu d'achats et que la moyenne des produits achetés se situe autour de 5/client et la moyenne des clients autour de 100/j, ça fait 0.50 € x 100 x 365 jours (ils sont ouverts tous les jours) = 18250 € , juste pour  le petit achat que j'ai fait (5 produits, à des prix bas sauf les tomates cerise)

 

J'ai la chance d'avoir à Marseille 14ème des revendeurs tout près du M.I.N qui vendent deux fois moins cher que dans le 8ème ou qu'à Paris 16ème...faites vos calculs, prenez les sacs en papier de chez vous ou ceux qu'on met à votre disposition, utilisez vos bras ou le panier avant de passer à la balance et ne prenez que trois ou quatre éléments de chaque fruit  ou même un seul...s'il a du goût, retournez en peser d'autres (il vaut mieux que les fruits/légumes s'abîment chez le marchand que dans votre frigo, d'une part, et s'ils n'ont pas de goût, vous n'aurez payé que celui que vous aurez goûté! 

D'ailleurs, s'ils sont bons, ils sont presque toujours proposés à la dégustation

 

Ah... j'oubliais, étant donné que je vais faire ce genre d'achat entre une et trois fois par semaine, on va dire, deux fois, l'économie que je pourrais réaliser pourrait être de l'ordre de 52 € par an (pour deux personne dans le foyer).

Ce n'est qu'une moyenne, et à des prix que la plupart d'entre vous serait bien heureux d'avoir près de chez lui...faites vos calculs!

 

 

 

CARDAMOME

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

M
Moi je vais chez un producteur bio qui vend en direct et qui me fait toujours des cadeaux...Là chez toi c'est carrément du vol car même le maraîcher chez qui je vais de temps temps pour me dépanner arrondi toujours au kg quand ça dépasse un peu...Tu fais bien de le dénoncer. Bises
Répondre
C
... après, je ne vais pas râler contre le prix qui est bien en dessous de ce que la plupart des français paient...bien évidement, du non bio car le bio est à 20 km AR. Mais ce que j'aimerais c'est que le prix affiché doit être le prix payé...ils ont qu'à augmenter de 5 ct + 5 pour les charges mais peser correctement et déduire sur la balance le poids des sacs 'ils font parti des charges déductibles). bises et merci pour ton avis
L
Et c est du vol
Répondre
J
Impressionnant !<br /> Bisous.
Répondre

  • : BLOG CARDAMOME
  • : Mes écrits,tranches de vie, cuisine,critique gastro,pâtisserie,peinture, musique, "coups de gueule"...avec humour souvent, cynisme aussi,mais surtout authenticité....résultats d'un vécu riche en expériences et, en fond alléchant, mes RECETTES de CUISINE
  • Contact

DIVERS INFO

 

Mon autre blog: Cardamust

 

      *

  

Cliquer sur le chat

pour sauver des animaux,

c'est gratuit

 

*

logo.png

*

 

 

fr.myTaste.be

 

Recherche

Texte Libre

PÂTISSERIE

cardamome sur ComBoost

Articles Récents

  • Crackers apéro au levain archi simple
    Ces crackers apéro sont légers et très digestes puisque faits avec du levain. Bien sur il faut avoir du levain ou en demander à votre amie qui fait son pain au levain 20 g suffiront...ils sont très simple à faire mais demandent un peu de temps (celui...
  • Petites briochettes au beurre en forme de champignon
    Voilà bien longtemps que je n'avais pas fait de viennoiserie et ici on m'en en réclamait ... J'ai fait ces brioches version mini afin de ne pas trop alourdir nos estomacs post festifs Celles-ci sont très simples et j'ai utilisé la map pour faire la pâte....
  • Pains à toastes au levain au sésame
    Je sais que les repas sont redevenus légers suite aux ripailles des fêtes mais ....si vous avez l'intention de faire une petite réception avec toastes et si vous avez ces moules en métal antiadhésif (j'ai acheté les miens il y a fort longtemps)... vous...
  • Financier feuilleté à la frangipane aux noix et aux zestes d'orange confits
    J'ai eu envie d'innover et de rassembler en un seul gâteau le croustillant de la galette traditionnelle et le moelleux du Financier pour les Rois fait l'an dernier, tout en conservant bien entendu ma recette de vraie frangipane provençale que j'ai faite...
  • Biscuit praliné à la noisette comme une buche, crème au beurre pralinée, simple à faire
    J'ai créé ce "biscuit" pour 4 personnes ou 2 fois deux personnes (!), donc en version mini buche pour couple ou personne seule. La poudre de noisette est complète ce qui donne une texture de biscuit plutôt que de génoise La crème au beurre est faite à...
  • Truffes biscuitées au granola
    Je vous propose de faire ces truffes avec une ganache réalisée à partir de la recette de ce gâteau au pain d'épeautre proposée précédemment, mais en utilisant des biscuits "granola" (du commerce ou faits maison). Pressée, J'ai pris les "granola" en magasin...
  • Pain d'épices simple au seigle, sans oeuf, sans lait
    Ce pain d'épices est à faire dans un petit moule à cake ou bien , doubler les doses. Ne sachant pas, j'ai fait la dose proposée mais dans un moule de grandeur normale et, le pain d'épices, bien qu'ayant bien monté, n'est pas très haut. Il est néanmoins...
  • Poêlée de Coco plats carotte poireaux sauvages aux oignons verts
    Je vous propose ce délicieux plat de légumes verts garni de pomme de terre qui permettra de soulager son organisme entre les deux fêtes. Les cocos plats verts nous viennent du Maroc. Les poireaux sauvages de la campagne autour de chez moi et les oignons...
  • Pain de Méteil au levain, sans autolyse, longue fermentation
    Voilà une nouvelle version de ce délicieux pain rustique fait de blé et de seigle qu'on appelle pain de méteil. Deux autres versions sont disponibles: https://blogcardamome.fr/2020/12/mon-dernier-pain-de-meteil-au-levain-naturel.html https://blogcardamome.fr/2024/01/pain-de-meteil-au-levain-melange-ble-et-seigle-cuisson-four-ou-omnicuiseur.html...
  • Bonbons de gingembre confit au chocolat
    La première fois que j'ai gouté ces bonbons chocolatés au gingembre, c'était dans mon magasin bio, au prix de 25€/kg!; Délicieux mais le prix l'est moins! Comme tout....j'ai décidé d'en faire moi même. Bien sûr, c'est un peu long mais, tout en les enduisant...

MERCI A MES LECTEURS

 

 
 

 

Ce blog a eu 15 ans fin avril 23

(depuis mon 2ème articlele premier fut écrit en octobre 2005 puis, longue pause ...)

 3 138 291 visites au 18 avril 2023 

et  4 233 395    pages visitées

mois record : 12/2012 (56 598 Pages vues)

 merci à tous et à toutes

 ...pour tous vos commentaires et vos visites:

 

 

•••
 
Quand  la page est ouverte clique sur le pinceau et laisse faire

•••
statistiques mondiales
STATISTIQUES MONDIALES EN TEMPS REEL
•••
   

ENVIRONNEMENT

1 million de clics

 

 

 

 

 

Abeille, sentinelle de l'environnement, signez la charte!

 

 

Pétition contre la barbarie animale en Chine

 

 

  

Cliquer sur le chat

pour sauver des animaux,

 

c'est gratuit

 

Très au sud de l'Aude au pied des pyrénnées